Агрегат почвенного внесения жидких удобрений АПВУ-9 и АВПУ-12

Экономия и результат. Аграрии зачастую ломают голову над тем, как сделать, чтобы эти понятия сочетались, а не исключали друг друга. Если говорить о внесении удобрений, то эта задача в текущих реалиях действительно выходит на первый план. Итак, главный вопрос сегодняшнего выпуска — как повысить эффективность минерального питания растений и за счет чего можно сэкономить при внесении удобрений? Чтобы узнать о способах решения этой задачи, мы обратились к эксперту АО «Татагрохимсервис» филиала «Агрохиммаш» руководителю сервисной службы Дамиру Мингазову.

АО «Татагрохимсервис» филиал «Агрохиммаш» — современный завод полного цикла. Больше 20 лет мы занимаемся производством и сервисным обслуживанием сельскохозяйственной техники для защиты растений. У нас профессиональная сервисная служба, запасные части и комплектующие.

На выставке «Всероссийский день поля — 2023» завод «Агрохиммаш» представил аграриям наиболее востребованные и полюбившиеся агрегаты компании:

  • протравливатель семян ПС-20 «Маэстро» — это лучшая машина в своем классе;
  • опрыскиватель прицепной «Шторм»;
  • передвижной смешивающий комплекс ПСК-11;
  • и ликвалайзер АПВУ-12, о котором я бы хотел рассказать подробнее.

— Он и станет героем нашего выпуска, посвященного эффективности и экономии удобрений?

— Да, верно. Одно из решений озвученной вами задачи, причем весьма эффективное, – это использование инъекционной корневой подкормки жидкими удобрениями (КАС — карбамидоаммиачная селитра, ЖКУ — жидкие комплексные удобрения). Благодаря этому, растение сразу получает необходимое количество удобрений, которые внесены с точно заданной дозой, независимо от осадков и других условий.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об агрегате, который здесь представлен. В чем его ключевые преимущества?

АПВУ-12 — это 100-процентное внесение КАС без потерь азота. Агрегат позволяет достичь запланированного урожая. Он обеспечивает достойный урожай в засушливые годы, так как не требует дополнительной влаги для транспортировки КАС к корням.

К тому же мы бережем растения. При листовой подкормке жидким КАС есть риск ожога листа. Прикорневая подкормка инъектором решает эту проблему. Точная настройка нормы позволяет при необходимости вносить большие дозы КАС или повышать концентрацию действующего вещества, не боясь повредить растения.

— Чем обеспечивается эффективность — понятно, а за счет чего достигается экономия?

— Мы снижаем затраты благодаря 100-процентной отдачи от удобрения – без потерь из-за погодных условий. Это экономит 20‑40% объема вносимого удобрения и затраты на логистику. Агрегат можно эксплуатировать круглосуточно, независимо от погодных условий. Это позволит избежать пиковой нагрузки техники в хозяйстве. Высокая производительность агрегата, а именно 13 га/ч (10 км/ч), – это 273 га/сутки с учетом перерывов на обед персонала, техническое обслуживание и заправку.

Благодаря прикорневому внесению удобрения, достигается высокое качество зерна, а растения получают пролонгированное действие.

— В каких регионах техника себя уже зарекомендовала?

— Агрегаты успешно работаю на полях: Поволжья, юга России, Сибири и Казахстана.

— Если говорить о технических характеристиках, что важно знать аграрию?

— В зависимости от твердости почвы глубина внесения — 5-7 см, точечно в корень. Вес рабочего инъекционного колеса на почву — 90 кг. РАВНОМЕРНОЕ ВНЕСЕНИЕ И КОНТРОЛЬ НОРМЫ обеспечивается бортовым компьютером «Барс» и навигационной системой «Атлас». Отключение секций производится из кабины, точность — до одного литра на гектар. РАБОТА БЕЗ ЗАБИВАНИЯ осуществляется благодаря рабочим органам инъектора с 4‑ступенчатой системой фильтрации. Рама покрыта полимерно-порошковой краской — агрегат надежно защищен от агрессивной КАС. КОПИРОВАНИЕ РЕЛЬЕФА происходит с помощью блока рабочих органов — хода пружины рабочей стойки. Дополнительно сваренные опоры усиливают диски рабочего органа. Есть возможность установки насоса по выбору — от ВОМ либо от гидросистемы от трактора.

— Практически всегда у техники есть ряд слабых мест, характерных для всего семейства. Какие конструктивные особенности растениепитателей могут дать слабину?

— У многих растениепитателей, есть проблема течи ступицы рабочего колеса и при производстве данного агрегата наши инженеры разработали конструкцию передатчика, предложив успешное решение, гарантирующее отработку ступицами более 17000 га без техобслуживания.

Также иглы рабочего колеса служат дольше аналогов благодаря зональной гидромасляной закалке (10000 га). Иглы изготовлены из легированной стали с термообработкой рабочей части, форма конструкции обеспечивает легкое вхождение в почву и предотвращает забивание выходного отверстия земляной пробкой.

— Что еще важно знать для работы?

— Агрегат имеет следующие характеристики:

  • предусмотрены концевые выключатели для контроля выполнения правильного алгоритма перевода агрегата из транспортного состояния в рабочее и обратно;
  • есть возможность агрегатирования тракторами тягового класса от 2-го, с дополнительным грузом спереди трактора 450 кг;
  • оснащение легкосъемной подпорной штангой фильтрующих колб для обслуживания и замены картриджей. Легкий доступ к обслуживанию;
  • агрегат оснащен передней подъемной опорой для легкого прицепления к трактору;
  • максимальный угол продольного подъема и спуска агрегата в транспортном состоянии увеличен до 20 градусов;
  • управление всей кинематикой агрегата из осуществляется с кабины трактора с помощью пульта управления гидравлическим блоком;
  • минимальное давление на почву колеса составляет 0,8 кг/см2, оно сравнимо с МТЗ-83;
  • для безопасности на агрегате установлены пневматические тормоза барабанного типа питающиеся от пневмосистемы трактора.

— Конечно, всегда интересен вопрос стоимости. На что может рассчитывать покупатель?

— У нашего агрегата комфортная цена. Он дешевле отечественных аналогов на 37% (ОСА) и более чем на 45% — импортных («Дюпорт» – 17млн).

Обратите ваше внимание на то, что вся техника – это собственное производство с локализацией более 75% , что позволяет участвовать в программах господдержки:

  • по РТ — в программе «70/30» (субсидируется 6 993 000/2 997 00 руб.);
  • по льготному федеральному лизингу через РАЛ и других программах (заходим в РАЛ в сентябре). Удорожание в РАЛ — 2,5%, а в коммерческих — 8%.

Большое внимание мы уделяем сервисному обслуживанию и наличию запасных частей на нашем складе (Республика Татарстан, поселокп. Высокая Гора).

00:00 Обзор инъектора КАС и ЖКУ
00:58 Внесение КАС
01:23 Экономия на внесении ЖКУ
01:54 Производительность инъектора
02:48 Точность внесения КАС
03:34 Комплектация инъектора
05:38 Работа инъектора с МТЗ
06:08 Защита инъектора
06:37 Обслуживание инъектора
07:06 Опыт работы с КАС
07:30 Покупка инъектора через Росагролизинг
08:11 Сколько стоит инъектор?

Руководитель сервисной службы Мингазов Дамир Наилович +7 917 220 12 91