Как повысить урожайность зерновых и сэкономить до 40% на удобрениях

Современные хозяйства все чаще вместо классических твердых азотных удобрений предпочитают использовать жидкие карбамидо-аммиачные смеси или КАС. Как показывают исследования, подобные удобрения действительно обладают рядом преимуществ. К ним относятся, например, безопасность и простота в приготовлении, хранении и транспортировке, эффективность для любых типов почв, более длительный период действия, и главное — способность повысить урожайность до 40% с одного поля.

Однако на практике достигнуть подобных результатов получается не у всех аграриев. Почему так происходит, какая технология сейчас является наиболее эффективной для внесения удобрений, и как сократить потери азота до 100%, — рассказали специалисты компании производителя техники для защиты растений «Татагрохимсервис».

Почему внесение КАС оказывается неэффективным

Большинство аграриев вносят карбамидо-аммиачные смеси при помощи листовой обработки обычным опрыскивателем. Однако, как показывают последние исследования, такой способ является крайне неэффективным.

Во-первых, КАС — жидкое удобрение, и даже при небольшом ветре капли «разлетаются», распределяются по почве неравномерно, а в худшем случае — попадают на листья и приводят к сильным ожогам растений.

Во-вторых, азот в карбамидо-аммиачной смеси содержится в трех формах: ​амидной, аммонийной и нитратной. Это сделано для того, чтобы азот успел достигнуть корня растения, и только затем начал постепенно действовать. Если же капли КАС попадут только на почву, как это и происходит при обычном опрыскивании, удобрение потеряет свою эффективность.

«Как показывает наша многолетняя практика, даже использование удлинительных шлангов при опрыскивании не позволяет доставить удобрение прямо к корню растения. Из-за этого аграрий может потерять до 100% полезного азота при распределении — и, буквально говоря, бросает деньги на ветер», — отмечает руководитель отдела продаж филиала “Агрохиммаш” АО «Татагрохимсервис» Туктамишев Рамиль.

Поэтому для того, чтобы предоставить растениям необходимое количество питательных компонентов, недостаточно просто купить подходящее удобрение, — важно еще грамотно внести его в почву.

Как добиться максимальной эффективности при внесении КАС

Наиболее эффективным способом внесения карбамидо-аммиачной смеси является применений мультиинжекторов. Это особые модули, при помощи которых жидкие удобрения внедряются прямо в грунт точечными инъекциями. Реализуется это через агрегаты с инъекционными колесами.

Принцип действия подобных колес следующий: каждое колесо оснащено специальными полыми инъекционными иглами. При движении агрегата по полю иглы проникают в почву на глубину от 5 до 7 см, после чего в нее автоматически впрыскивается определенная доза удобрения.

АПВУ-9 Схематичный принцип работы инъекционных колес

Инъекционные колеса на агрегате внутрипочвенного внесения КАС Инъекционные колеса на агрегате внутрипочвенного внесения КАС

Благодаря такому способу удобрение не остается на поверхности, а подается сразу к корневой системе. За счет этого растение максимально усваивает питательные вещества, а прибавка к урожайности составляет до 30% по сравнению с опрыскиванием.

Кроме того, инъекционный метод дает аграриям целый ряд других преимуществ:

  • 100% внесение КАС без потерь: азот не стекает, и не испаряется при обработке.
  • Минимальная вероятность попадания удобрения на листья и возникновения химического ожога.
  • Возможность внесения точно заданного количества удобрения при любой дозировке.
  • Минимальное повреждение поверхности грунта.

«Некоторые фермеры опасаются, что иглы могут навредить корневой системе растений, — но это не так. Напротив, при выходе из почвы иглы создают небольшие отверстия, по которым к корню поступает больше воздуха. Это дополнительно улучшает процесс фотосинтеза растения», — поделился Туктамишев Рамиль.

Одно но: агрегаты с подобной технологией внесения удобрения сейчас не так широко представлены на российском рынке. А те, что есть, не всегда отличаются высоким качеством исполнения.

Как выбрать качественный агрегат для внесения жидких удобрения

Современная сельскохозяйственная техника — удовольствие не из дешевых. Поэтому чтобы агрегат эффективно работал, и при этом прослужил как можно дольше, стоит подойти к выбору особенно тщательно. На какие параметры необходимо обратить внимание аграриям — разберем на примере агрегата почвенного внесения удобрений АПВУ-12.

1. Качество инъекционных игл. Иглы на АПВУ-12 выполнены из высоколегированной нержавеющей стали, благодаря чему служат на 50% дольше. Иглы же из других материалов при попадании в каменистую почву быстро стачиваются и выходят из строя.

2. Вместимость основной емкости. Емкость бака на АПВУ-12 составляет 5000 литров. Это позволяет перевозить большее количество удобрений за один выезд и сократить расходы на топливо в 1,5 раза по сравнению с аналогами.

При этом рабочая жидкость на агрегате контактирует только через комплектующие из нержавейки и пластика, что значительно продлевает жизнь рабочим органам.

Для сравнения: у аналогов штуцер подключения рабочего раствора включает в себя латунную гайку, которую КАС-32 разъедает за 2 месяца.

3. Наличие предохранительных устройств. На АПВУ-12 предусмотрена обширная система механизмов и устройств, которые защищают технику от износа и поломки.

→ Концевые выключатели на АПВУ позволяют контролировать весь процесс перехода агрегата из транспортного положения в рабочее и обратно. То есть, пока полностью не отработает первая клавиша, не активируется вторая, пока вторая — не активируется третья, и так далее.

→ Система «шип-паз» фиксирует крылья в рабочем и транспортном, положении предотвращая разбивание втулок, осей крыльев.

→ Для разгрузки крыльев в рабочем положении имеются дополнительные телескопические штанги и упоры.

→ Стояночная откидная опора и несъемные предохранительные цепи обеспечивают надежное соединение полуприцепа с трактором.

→ Навеска агрегата в транспортном положении и хранении лежит на опорной раме, исключая самопроизвольное опускание и раскачивание техники при движении.

→ Шток гидроцилиндра АПВУ-12 составляет 50 мм.

4. Степень давления колес на почву. У АПВУ-12 оно составляет до 0,77 кг/см², благодаря чему обрабатываемая земля не теряет своих свойств даже при многократном проезде агрегата. Колеса агрегата оснащены рабочей тормозной системой, которая повышают безопасность работы на холмах и склонах.

У усиленных рабочих колес нет выступающих за габариты колеса шлангов. А пружина колеса находится на расстоянии от конструктивных
частей, что предотвращает износ и поломку.

5. Совместимость с тракторами. Согласно ГОСТу масса полуприцепа должна составлять не более 50% массы трактора в снаряженном состоянии. Благодаря своим конструктивным особенностям, АПВУ-12 может агрегироваться тракторами от 2 тягового класса. Аналоги же могут перевозиться только тракторами 5-го класса.

АПВУ-12 работает с одной парой гидравлических выходов трактора и
ВОМ или двумя (опция «Основной насос с гидроприводом»).

6. Степень автоматизации процессов. Вся процедура внесения удобрений на АПВУ-12 полностью автоматизирована:

Компьютер для опрыскивателя Барс-5 позволяет выставлять и контролировать норму внесения КАС, независимо от скорости движения.
Система параллельного вождения Атлас обеспечивает прохождение техники по полю без повторов, за счет чего снижаются расходы на повторном внесении КАС на 15%.

Обе системы уже входят в комплект агрегата, поэтому аграрий может сэкономить также на покупке дополнительного оборудования.

7. Производительность. У АПВУ-12 она составляет 13 га/час — это 273/га в сутки с перерывом на техобслуживание и отдых персонала.

8. Удобство обслуживания и сервисной поддержки.

→ Одна единица техники АПВУ-12 с запасом помещается в фуру. Для аналогов требуется две фуры или разборка навески на комплектующие.

→ На АПВУ-12 точечная система смазки, которая проводится согласно карте смазки в руководстве по эксплуатации.

→ 70% комплектующих агрегата АПВУ-12 — отечественного производства, поэтому всегда есть в наличии на складе «Татагрохимсервис».

→ Дилерская сеть с сервисным обслуживанием действует во всех регионах России, а также в Монголии и Казахстане.

«Учитывая текущую экономическую обстановку, наиболее весомым фактором для многих становится стоимость агрегата», — отметил Туктамишев Рамиль, «По данным наших аналитиков, АПВУ-12 на 30% дешевле отечественных аналогов и на 50% — импортного оборудования. Нам удалось этого достичь путем максимальной локализации производства — без потери качества».

Приобрести агрегат внутрипочвенного внесения КАС сейчас можно на специальных условиях по программам Росагролизинга. Доступны две модели инъектора: АПВУ-9 и АПВУ-12.

Безусловно, КАС — «жидкое золото» среди минеральных удобрений. Однако для максимальной эффективности стоит тщательно соблюдать технологию внесения и с умом подходить к выбору специализированной техники.

Приобрести агрегат почвенного внесения КАС сейчас можно на специальных условиях по программе Росагролизинга «Ранее бронирование» без первоначального взноса и отсрочкой платежа до сентября 2024 года.

Доступны две модели инъектора: АПВУ-9 и АПВУ-12.