КАС: инъекционный метод внесения жидких удобрений

Использование жидких минеральных удобрений органического происхождения и подкормка выращиваемых сельскохозяйственных культур с помощью специальных азотных удобрений способствует хорошей урожайности. Плодородная почва не во всех случаях способна предоставить растениям необходимое количество питательных компонентов, но эта нехватка восполняется путем использования таких удобрений.

Особенности жидких удобрений

По сравнению с гранулированными удобрениями, жидкие имеют ряд преимуществ, среди которых выделяются продление эффекта и полное усвоение активного компонента. Подкормка в жидком виде наиболее доступна для сельскохозяйственных культур, в частности это касается засушливого периода. При этом в них выше концентрация активного компонента, а стоимость продукции ниже.

Удобрения подаются в прикорневую область, за счет чего они лучше усваиваются. Этот вариант подкормки дает возможность сэкономить в пределах 30-40% объема удобрений в сравнении с поверхностным грунтовым внесением, так как в жаркую погоду до 40% сыпучей селитры или карбамиды будут улетучиваться.

КАС (карбамидно-аммиачная смесь) – это водный раствор на основе аммиачного карбамида и селитры, содержащий 32% азота – это универсальное и одно из наиболее эффективных видов удобрений. В растворе не содержится аммиак в свободной форме, ион отлично усваивается растительностью. Среди недостатков выделяют: высокие трудозатраты при инъекциях, недостаточную производительность и ожоги, которые могут получить сельскохозяйственные культуры в случае попадания раствора на листья.

Эффективным методом подкормки растений с помощью КАС является применение мультиинжекторов – специальных модулей, предназначенных для внедрения жидких удобрений в грунт методом точечных инъекций. Эти модули оснащены двумя специальными консолями и длинными иглами, закрепленных на колесах, при помощи которых жидкость внедряется в грунт на необходимый уровень глубины. Это наиболее современные и эффективный метод подкормки растений, используется в агропромышленности. Он отлично подходит для применения во время прямого посева и процесса мульчирования, так как после инъекции питательные компоненты подаются сразу к корневой системе растения.

Принцип действия

Инъекционные колеса имеют полые иглы, выполненные из твердых металлических материалов, и при помощи инъекционной игры удобрение подается в почву на глубину до 6 сантиметров.

Принцип действия иглы следующий: в ступице колеса имеются клапаны, через которые в грунт под давлением от 3 до 6 бар выдавливается определенная дозировка подкормки. Ее количество зависит от скорости и предусмотренной нормы внесения. Усвоение удобрения осуществляется через корни растения: во время длительности вегетационного периода они усваивают все необходимые компоненты.

Особенность этого способа заключается в минимальном повреждении верхнего слоя грунта, что позволяет подкармливать зерновые культуры сплошного посева.

КАС - инъекционный метод внесения жидких удобрений

Преимущества жидких удобрений

  • Подаются напрямую в прикорневую область растений, за счет существенно увеличивается их действие.
  • Без проблем достигают корневой системы, способствуя ее росту, усвоению полезных компонентов, формированию крепкого стебля.
  • Могут применяться для подкормки различных сельскохозяйственных культур.
  • Не испаряются в условиях засухи, за счет сокращается норма удобрения.
  • Могут вноситься другие вещества (углерод, фосфат, сера и прочие).
  • Возможность внесения точного объема подкормки при высокой дозировке.
  • Сокращенные пиковые нагрузки, более длинный временной отрезок для внесения подкормки.
  • Минимальный риск механического повреждения и химического ожога культуры, в том числе и при высокой дозировке.
  • Отсутствие избытка питательных компонентов.

Использование данной технологии дает возможность сократить сроки внесения жидких удобрений, экономить их и не зависеть от метеорологических условий. Она способствует повышению урожайности растений и снижению затрат на тонну продукции.

АО «Татагрохимсервис» Филиал «Агрохиммаш» предлагает сельхозтехнику собственного производства для применения технологии инъекционной корневой подкормки жидкими удобрениями (внесение жидких минеральных удобрений КАС или ЖКУ в почву):

Агрохиммаш оказывает услуги сопровождения в сфере гарантийного и постгарантийного обслуживания, консультирование и обучение.

Подробнее о технике, способах приобретения и сервисного обслуживания можно узнать по телефонам (843) 562-37-05, +7 917 851-50-55, email ahm@tatagrohimservis.ru.
www.татагрохимсервис.рф